¿Debe el deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional española?

No Comments

En el artículo de esta semana vamos a tratar un tema con cierto grado de polémica en el mundo del deporte, debido sobre todo a la famosa decisión de renuncia que ha tenido Gerard Piqué, futbolista del F.C Barcelona, a no acudir a las convocatorias nacionales de la selección española de fútbol tras el pasado mundial. Pero, si es convocado, ¿debe el deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional española o por el contrario puede renunciar a la mismas?

Como ya explicamos en nuestro blog, el deportista profesional tiene que cumplir con una serie requisitos que lo diferencian del deportista individual, entre ellos, la dependencia del club o entidad deportiva al que pertenecen.

¿Qué precedentes existen sobre la negativa del deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional española?

El caso de Gerard Piqué no es un caso nuevo, ya que, existen precedentes no tan relevantes sobre la negativa del deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional española:

Caso Oleguer Presas. El ex jugador del FC Barcelona, Oleguer Presas, rechazó jugar en la selección española de fútbol por sus convicciones independentistas, como el mismo declaró. No se produjo su inhabilitación, ya que, el mismo jugador pactó con el entonces seleccionador nacional de fútbol Luis Aragonés, no volver a ser convocado.

Años antes pasó un caso parecido, en el año 1995, cuando el Jugador del SD Compostela Nacho Fernández, también renunció a jugar con la selección nacional y pactó con el ex seleccionador Javier Clemente que no fuera convocado y evitar así la sanción.

Caso Hockey sobre patines. El Hockey sobre patines tiene mucho arraigo y tradición en Catalunya pero poca en el resto de España. En este caso se produjo la negativa de muchos jugadores catalanes a asistir a la selección española y sí acudir a la convocatoria de la selección catalana para el mundial B del 2004 celebrado en Macao. La selección catalana fue inadmitida y jugadores como Ivan Tibau, Jaume Llavarola o David Cáceres, que previamente renunciaron a la española, fueron finalmente expulsados de la selección española.

En estos casos previos entran en confrontación el rendimiento deportivo con las ganas del deportista en participar con la selección. Es decir, no tiene ningún sentido que si el deportista profesional no tiene interés en asistir y participar en las convocatorias de la selección nacional se les obligue, pues el rendimiento deportivo será bajo o nulo. Pero entonces, ¿dónde está el dilema? ¿qué dice nuestra legislación sobre si está obligado el deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional?

¿Debe el deportista profesional asistir a las convocatorias de la selección nacional española?

Antes de acudir a lo recogido por nuestra legislación y poder así responder a esta pregunta, existen dos motivos por los que el deportista no puede “renunciar” asistir a las convocatorias de la selección nacional española:

-Nadie tiene “derecho” a jugar en la selección española, por ende es imposible renunciar a un derecho que no se tiene. De tal manera que es la Federación a quién le corresponde convocar a un deportista, y no al deportista postularse si acudir o no.

-Para el segundo motivo, debemos acudir al artículo 47 de la Ley del deporte 10/1990, que recoge lo siguiente:

 “Artículo 47

  1. Es obligación de los deportistas federados asistir a las convocatorias de las selecciones deportivas nacionales para la participación en competiciones de carácter internacional, o para la preparación de las mismas.”

Como obligación legal que es, la propia Ley del Deporte recoge en su artículo 76 punto f, que: “La falta de asistencia no justificada a las convocatorias de las selecciones deportivas nacionales.” ; considerándolo como infracción muy grave e incluyendo, más adelante, más específicamente en el artículo 79, un sistema de sanciones que pueden llegar desde sanciones de carácter económico hasta incluso la inhabilitación, suspensión o privación de licencia federativa, con carácter temporal o definitivo.

Por tanto, queda claro que la asistencia y participación del deportista profesional en la selección nacional española es una OBLIGACIÓN LEGAL.

Y qué ocurre cuanto el deportista es llamado por su selección autonómica, ¿también existe esta misma obligación?

Estad atentos porque este asunto lo veremos en uno de nuestros próximos artículos.

Es importante reseñar la importancia de poder contar con los servicios de un abogado deportivo, como ya detallamos en nuestro artículo, para así recibir la asistencia en su práctica profesional y que esta esté acorde a las normas deportivas y  del derecho deportivo en relación con las federaciones en los que interviene el deportista profesional. Si necesitas más información sobre este tema no dudes en ponerte en contacto con nosotros, somos abogados especializados en derecho deportivo.

Your Thoughts

Responsable del tratamiento: ABOGADOS HERNANI S.L.P.

Datos de contacto: ABOGADOS HERNANI S.L.P. Calle Edgar Neville, 16 5º B, 28020 Madrid, España. Teléfono:  915560006 Fax: 914178524 Email: info@abogadoshernani.com.

Base para el tratamiento: Consentimiento del titular de los datos.

Tratamiento que requiere su consentimiento: Remisión de información sobre las actividades de   ABOGADOS HERNANI S.L.P.  así como de comunicaciones comerciales vinculadas a sus productos y servicios.

Destinatarios: No se cederán los datos a terceros ajenos.  Sus datos se conservarán hasta que usted nos solicite que desea dejar de recibir informaciones de ABOGADOS HERNANI S.L.P.

Derechos: Usted, puede ejercer sus derechos de transparencia, información, acceso, rectificación, supresión o derecho al olvido, portabilidad, limitación y oposición al tratamiento de la información que le concierne y autoriza a formar parte de los tratamientos de datos personales llevados a cabo por  ABOGADOS HERNANI S.L.P.

Los derechos precitados podrán hacerse efectivos ante  ABOGADOS HERNANI S.L.P. , en la dirección postal y en las direcciones de correo electrónico antes señaladas, si bien, en el encabezamiento se deberá añadir el título "protección de datos"  y en la  comunicación deberá acompañarse de una fotocopia del DNI, por tratarse de un derecho personalísimo. No obstante, existen formularios a su disposición para ejercitar tales derechos.

Usted tendrá, asimismo, el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control como es la Agencia Española de Protección de Datos, por un tratamiento ilícito relativo a sus datos personales.